Лучшие форумы для программистов

4 минуты на чтение

Представители разных профессий объединяются в профессиональные форумные сообщества. Такие объединения дают много преимуществ. В них можно быстро получить компетентную помощь от знатоков. Это поможет не тратить время на самостоятельный поиск информации, не решать задачи методом проб и ошибок. Наш небольшой обзор будет интересен начинающим разработчикам и сотрудникам сферы ИТ-технологий. В нем представлены лучшие форумы для программистов.



Stackoverflow.com


Среди всех интернет-сообществ форумного типа Stack Overflow самое крупное, по праву носит номер №1. Оно объединяет разработчиков со всего мира. Есть русскоязычное ответвление, где форумчане ведут беседы и дискуссии на русском языке. На сайте очень много вспомогательных меток, которые упрощают поиск информации — языки, классы, стили; базы данных, алгоритмы, массивы; сортировка, многопоточность.


В сообществе разбираются вопросы, посвященные:

  • математике — науке о структурах, порядке, числовых отношениях;
  • excel — приложению по работе с электронными таблицами;
  • ООП — объектно-ориентированному программированию;
  • инструментам для построения графических пользовательских интерфейсов;
  • CQL — структурированному языку запросов;
  • Windows и мобильным операционным системам;
  • многоплатформенным движкам;
  • разработкам компьютерных и видео игр;
  • скриптовым языкам программирования;
  • верстке веб-страниц;
  • парсингу и парсерам;
  • кроссплатформенному мессенджеру Telegram и его ботам;
  • фреймворку от Google для создания одностраничных веб-приложений.

Открыв русскоязычный сайт, можно сразу заметить предложение «Присоединиться к сообществу». При регистрации нужно заполнить всего три поля — никнейм, пароль, почту.

Англоязычный проект создали программисты для облегчения труда программистов, для популяризации профессии программирования в мире. На сайте нет ничего лишнего, кроме тем, относящихся к программированию и кодингу. В одном месте сосредоточено огромное хранилище ценной информации. Разработчики могут брать готовые решения из структурированной базы данных с помощью удобного поиска.


На сайт ежемесячно заходят десятки миллионов пользователей. Тысячи организаций со всего мира используют накопленную информацию Stack Overflow для повышения продуктивности работы, для ускорения вывода новых ИТ-продуктов на рынок. Использование готовых ответов и разработок сокращает время между формированием проектной задачи и готовым программным продуктом.


Перейти на сайт: https://stackoverflow.com/.

Русскоязычный форум: https://ru.stackoverflow.com/. 


Dropcode.ru



Русскоязычное сообщество программистов, организовано недавно, в 2021 году. Объединяет программистов, которые отдают предпочтение самым популярным высокоуровневым и объектно-ориентированным языкам — Python, Golang, Java, Ruby. Пользователи ищут ответы в определенной категории, а не найдя подсказок, могут сформулировать вопрос и получить на него несколько ответов от активных участников. Если вы новичок и не знаете, как вести себя в профессиональных сообществах и как задавать вопросы по программированию, читайте подсказки в этой статье.


Перейти на сайт: https://dropcode.ru/


Badcodes.ru


Узкоспециализированный форум, который посвящен плохому коду. Начинающие программисты должны знать, как нужно и как нельзя кодить, какие ошибки приводят к фатальным результатам. Если в вашей копилки мудрости уже есть печальный опыт тотально неверного кодинга, поделитесь с друзьями. Опубликуйте пример на этом форуме. Он кого-то убережет от проблем и разочарований. Исследуя все публикации, новички будут учиться на чужих ошибках и меньше допустят своих. Кому-то это поможет стать увереннее в своих силах, не уйти из профессии при первых неудачах. Форум очень полезен в плане обучения: подсказывает, чего нельзя делать ни в коем случае, каких программных ошибок нельзя допускать.


Перейти на сайт: https://badcodes.ru/


Goforum.info


Форум посвящён любителям многопоточного языка Golang (сокращенно GO) с открытым кодом. Программисты, которых заинтересовали GO-разработки, в одном месте могут:

  1. Получить теоретические знания в разделе «Курсы, книги, обучающие материалы».
  2. Использовать накопленные форумчанами готовые решения.
  3. Отвечать на заданные вопросы, включая сложные вопросы от знатоков, и задавать свои.
  4. Читать и публиковать на форуме новости и статьи о языке.
  5. Просматривать предложения о работе.

Форумчане могут создавать любые темы в каждой категории, включаться в беседы, дискутировать с оппонентами, отстаивая свою точку зрения.


Перейти на сайт: https://goforum.info


Devhubby.com

Англоязычный проект будет полезен для тех программистов, которые хотят в совершенстве знать прародительский язык всех разработчиков. На форуме все вопросы и ответы только на английском. Большая часть участников — иностранцы. У сообщества есть аккаунт в Инстаграм, насчитывающий более 4,7 тысячи подписчиков, и публикации в Твиттере. Там тоже можно отслеживать его деятельность.


Перейти на сайт: https://devhubby.com/


Заключение


Любой профессиональный форум полезен для специалистов. Выберите для себя несколько площадок и участвуйте в их жизни. Это хороший стимул для собственного развития. Форумное онлайн-знакомство у многих людей перерастает в крепкую многолетнюю дружбу. Даже, находясь за 1000 километров друг от друга, они делятся профнаработками, обмениваются мнениями или дистанционно трудятся в одной команде над новыми проектами.

Возможно, вам самому захочется стать владельцем собственного форума. Это сделать несложно. Подсказки даны в статье: «Как создать профессиональное сообщество в интернете». Текст размещен в блоге площадки, на которой базируются сотни форумных порталов разной тематики. На этой платформе — https://2x2forum.ru/ — вы можете создать свой форум за 5 минут: быстро, без проблем, бесплатно, используя встроенный конструктор, который будет направлять все ваши действия и давать подсказки.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

В интернете много мест, где женщины могут посекретничать, поделиться информацией или попросить помощи у экспертов. Любой женский форум является отличным местом для ежедневных встреч сдружившихся дам, которым приятно проводить время на одной площадке, словно бе...
Всем владельцам сайтов и личных блогов придется осваивать мудрёную науку под названием СЕО. Это аббревиатура от Search Engine Optimization. Так по-английски именуется поисковая оптимизация — подгон своего проекта под требования поисковых систем. Любой SEO фору...
Вопросы здоровья волнуют всех людей, без исключения. Ухудшение экологии, повышение радиации, увеличение влияния электромагнитных полей, искусственно создаваемые продукты (ГМО, наполнители, загустители, вкусовые добавки) сказываются на людском самочувствии. Эти...
Выбор подарка — непростое занятие, отнимающее много сил и времени. Каждому дарителю хочется, чтобы его презент был необычным, интересным, полезным; чтобы надолго запомнился, чтобы преподнесённым даром длительно, с благодарностью пользовались. В течение года ка...
Если вам интересно, как направить больше трафика на ваш сайт или блог, то стоит обратить внимание на Forum Marketing в качестве средства для потенциальных клиентов. Например, в интернете существуют миллионы форумов для всех видов ниш. От ухода за домашними жив...
На сегодняшний день форумы и личные блоги отходят на второй план, но не многие знают, что именно эти ресурсы приносят намного больше заинтересованных пользователей, которые готовы приносить доход разработчикам и модераторам форумов, и блогов.