Где лучше вести блог – обзор 8 самых надёжных платформ

6 минут на чтение

Профессия «блогер» с середины 2000-х годов обрела огромную популярность. А для многих людей даже стала основным источником дохода. Но где лучше вести блог? Ведь в Интернете есть десятки платформ, которые предлагают творческим личностям возможности для самовыражения и монетизации хобби. В этой статье вы узнаете о плюсах и минусах самых популярных площадок для ведения блога.

Старый добрый Livejournal


В начале 2000-х годов большинство блогеров при решении вопроса о том, где вести блог, выбирали «Живой Журнал». Свои аккаунты на платформе имели известные российские журналисты, политики и даже общественные организации. С 2011 года популярность Livejournal стала падать в связи с новостями о блокировках пользователей и ростом популярности социальных сетей.


Однако в России у платформы до сих пор широкая аудитория. «Живой Журнал» обладает следующими преимуществами для ведения блога:

  • бесплатная и быстрая раскрутка с помощью взаимных лайков, комментариев и подписок;
  • максимально простой и понятный интерфейс;
  • ориентация на узкие темы и личные дневники.


В основном блогеры Livejournal зарабатывают деньги на заказных рекламных статьях. Рекламодателей находят через проект Blogun или ждут прямых заявок. Однако из-за огромной конкуренции возможности монетизации ограничены.


Кроме того, страницы блогов, созданные на бесплатном аккаунте, увешаны рекламой, и их трудно продвигать в поисковиках. А интерфейс «ЖЖ» с точки зрения дизайна застрял в начале 2000-х.


Официальный сайт: https://www.livejournal.com/


Детище от Google – Blogger


Если вы собираетесь заводить блог для получения пассивного дохода, обратите внимание на платформу Blogger. Здесь можно размещать контекстную рекламу от Google. Платформа предоставляет бесплатный хостинг, домен, инструменты аналитики, а также отличается современным дизайном.

Однако внутренняя аудитория у Blogger небольшая, особенно в сравнении с «ЖЖ» и социальными сетями. Кроме того, страницы плохо индексируются в поисковиках.


Официальный сайт: https://www.blogger.com/

Яркий и эмоциональный Instagram


Инстаграм относится к лучшим платформам для блога, так как обладает огромной и платёжеспособной аудиторией. Основную часть пользователей составляют молодые женщины. Раскрутить аккаунт в этой социальной сети можно за 3-6 месяцев.


Instagram обладает следующими плюсами для ведения блога:

  • акцент на визуальную часть (фотографии, картинки, короткие видеоролики), что позволяет экономить время при подготовке контента;
  • вовлечённая аудитория;
  • отсутствие необоснованных блокировок пользователей.


Большинство блогеров в приложении зарабатывают деньги на размещении рекламы в постах и сторис. Заказчиков находят на биржах Sociate, Epicstars и других сайтах. Или сотрудничают напрямую. В среднем за каждые 1000 подписчиков рекламодатель готов заплатить блогеру 30-50 рублей.


Кроме того, в описании профиля можно разместить партнёрскую ссылку. А в самих постах продвигать товар или услугу, получая процент от продаж.

Наибольшей популярностью в Instagram пользуются блоги экспертов: диетологов, фитнес-тренеров, веб-дизайнеров, кулинаров, педагогов, косметологов. Также хорошо заходят тематики путешествий и стиля жизни.


Официальный сайт: https://www.instagram.com/


Youtube для харизматичных личностей


Ещё один вариант, где можно вести свой блог – популярный видеохостинг. Правда, сейчас на Youtube огромная конкуренция среди блогеров. Публикация роликов со смешными котиками или юморесок уже не принесёт ощутимого дохода.


Сейчас среди пользователей Youtube востребованы следующие видео:

  • обзоры популярных игр и стримы;
  • образовательный контент (например, обучение SEO, работе с Photoshop, английскому языку);
  • лайфхаки для разных сфер жизни;
  • мнения экспертов.


Чтобы получать хотя бы 300$ в месяц, нужно иметь на канале минимум 0,3-0,5 млн. «живых» подписчиков. Официальная партнёрка хостинга приносит мизерный доход. Лучше монетизировать канал с помощью прямой рекламы и партнёрских программ.


Официальный сайт: https://www.youtube.com/


Модный и скандальный Яндекс Дзен


Если вы рассуждаете, где создать блог в 2020 году, присмотритесь к Яндекс Дзену. Это одна из немногих платформ, которые позволяют раскрутить проект быстро и без вложений. Уже после создания первых трех публикаций алгоритм покажет ваш контент сотням (а если повезёт – тысячам) пользователей.

Монетизировать блог в Яндекс Дзене можно двумя способами:

  1. Подключить рекламные блоки и получать деньги за показы. Однако такая возможность появится лишь после того, как ваши публикации наберут 7000 дочитываний за неделю.
  2. С помощью партнёрских программ. Статьи должны нести реальную пользу людям и не противоречить заголовкам. В противном случае канал заблокируют за контентный спам.

Есть у платформы и ряд серьёзных минусов. Первый – необоснованные блокировки. Даже раскрученные каналы часто попадают под пессимизацию якобы за копипаст, кликбейт или контентный спам. А служба поддержки даже не раскрывает, в какой публикации алгоритм выявил нарушение. В итоге приходится «чистить» весь канал и отправлять на перепроверку.

Кроме того, алгоритм Дзена постоянно меняется. Сегодня у канала может быть трафик 500 000 человек, а через месяц – всего 10 000. И такие изменения не зависят от блогера.


Официальный сайт: https://zen.yandex.ru/


Молодой, но перспективный Jetblog


Платформа jetblog.ru появилась недавно, поэтому пока о ней мало отзывов в Интернете. Однако уже сегодня очевидны её преимущества для ведения блога по сравнению с социальными сетями и видеохостингом Youtube.

Так, движок платформы хорошо оптимизирован под поисковые системы Google и Яндекс. Опубликованные посты практически сразу попадают в индекс и становятся доступны миллионам пользователей Рунета. Кроме того, на форуме поддержки jetblog.ru можно получить консультацию по улучшению видимости страниц в поисковиках.


В техническом плане Jetblog обладает следующими плюсами:

  • использует протокол SSl, который гарантирует посетителям безопасное соединение с сервером;
  • позволяет загружать файлы и обеспечивает их надёжное облачное хранение;
  • даёт возможность размещать в публикациях свою рекламу, в частности, блоки Google AdSense и РСЯ, баннеры, тизеры;
  • адаптирован под мобильные устройства.


Служба поддержки оперативно решает возникшие вопросы. Обратиться к ним можно в любое время суток через форму обратной связи.

Платформа в первую очередь ориентирована на новичков. Любой пользователь может разобраться в интерфейсе за 5-10 минут, подобрать для блога красивую тему и начать публиковать контент. Ограничений по количеству публикаций и объёму загруженных данных в бесплатной версии нет. Гибкие настройки шаблона позволяют менять стили, цвета, шрифты, фавиконы, добавлять логотипы и иконки социальных сетей.

Jetblog предоставляет бесплатный хостинг и поддомен (jedblog.ru или tyblog.ru). Кроме того, к проекту доступна привязка своего домена 2-го уровня. За дополнительную плату можно отключить рекламу сервиса, добавить на блог форум и получить другие полезные «фишки».


Официальный сайт: https://jetblog.ru/


Blogweb для выхода в Буржунет


Некоторые продвинутые блогеры интересуются, где лучше вести блог для англоязычной аудитории. Ведь стоимость клика по рекламе в западных странах (в частности, США, Австрии, Бразилии, Англии, Швейцарии) намного выше, чем в СНГ.


Правильным решением в такой ситуации может оказаться blogweb.me. С точки зрения интерфейса и функционала она очень похожа на Jetblog. Платформа предоставляет блогерам следующие возможности:

  • бесплатное создание блога с поддоменом blogweb.me;
  • подключение своего домена 2-го уровня;
  • простые и гибкие настройки шаблона;
  • добавление на блог сторонней рекламы, иконок соцсетей, форума;
  • загрузка документов в облачное хранилище;
  • отсутствие ограничений по количеству записей и постов;
  • круглосуточная служба поддержки + форум поддержки.


Движок специально оптимизирован под поисковые системы Буржунета: Google, Bing, Yahoo. Все шаблоны адаптированы под мобильные устройства. Блогеру не нужно брать на себя решение сложных технических вопросов. Достаточно зарегистрироваться в системе – и можно приступать к творчеству.


Официальный сайт: https://blogweb.me/



Собственный сайт


Где создать хороший блог, который в перспективе будет приносить доход от 500$ в месяц? Если вы настроены серьёзно, делайте отдельный сайт. Навыками программирования обладать необязательно.


Сегодня создать свой сайт с нуля помогут конструкторы:

  • uCoz;
  • Wix;
  • Tilda;
  • Nethouse;
  • WordPress.


А вам останется только отредактировать бесплатный шаблон, наполнить веб-ресурс контентом и заняться поисковым продвижением. Вы станете полноправным собственником блога. Никто не сможет вас заблокировать или ограничить в трафике.


В этом заключается первое преимущество ведения блога на отдельном хостинге. А второе связано с монетизацией.

При наличии собственного сайта можно зарабатывать деньги множеством способов:

  • на баннерной, тизерной, контекстной рекламе;
  • на заказных продающих текстах;
  • на размещении ссылок;
  • на продаже инфопродуктов;
  • на введении платной подписки;
  • на push-уведомлениях и email-рассылке.


А минусы проявятся на этапе поискового продвижения. Вам как минимум придётся вложить деньги в оплату хостинга, регистрацию домена 2-го уровня и закупку внешних ссылок. А ещё постоянно публиковать актуальный и полезный контент. SEO-продвижение проекта займёт минимум год.


Выводы


Итак, где же лучше вести блог? Ответ будет зависеть от цели, которую вы ставите перед собой. Если вы хотите много зарабатывать, создавайте сайт на отдельном хостинге, Jetblog/Blogweb или канал в Youtube. Для привлечения новых клиентов отлично подойдёт Instagram, а для творческого самовыражения – «Живой Журнал» и Blogger. Дзен – это «рулетка». Одним блогерам он приносит миллионную аудиторию, а других оставляет у разбитого корыта. Конечное решение остаётся за вами.




Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Появление социальных сетей и удобных мессенджеров для общения немного принизило роль форумов, но многим площадкам на протяжении десятилетий удается оставаться популярными. На них созданы тысячи тем и сотни тысяч сообщений. На старых порталах сформировалась ком...
Если вам интересно, как направить больше трафика на ваш сайт или блог, то стоит обратить внимание на Forum Marketing в качестве средства для потенциальных клиентов. Например, в интернете существуют миллионы форумов для всех видов ниш. От ухода за домашними жив...
Часто с появлением малыша, особенно первого, молодая мама пребывает в растерянности. Как правильно ухаживать за крохой, кормить, купать. Где поликлиника и в каком возрасте каких врачей проходить, где вставать на очередь в детский сад и получать пособия.
Представители разных профессий объединяются в профессиональные форумные сообщества. Такие объединения дают много преимуществ. В них можно быстро получить компетентную помощь от знатоков. Это поможет не тратить время на самостоятельный поиск информации, не реша...
Как заработать на блоге и как быстро и бесплатно создать его. Самым прибыльным и интересным способом заработка является доход с собственного блога или сайта. Но кто может зарабатывать таким образом, а кому лучше даже не пытаться этим заниматься?
Форум в интернете представляет собой сайт, где зарегистрированные участники могут посредством сообщений общаться на различные темы, оставлять комментарии в соответствующих тематических разделах.