Как продвигать сайт бесплатно

4 минуты на чтение

Сегодня создать сайт с нуля способен даже новичок без навыков программирования. Есть конструкторы Wix и uCoz, 2x2forum, платформа WordPress. А вот продвинуть сайт в поисковых системах – трудная задача. Особенно в тех случаях, когда бюджет на рекламу и SEO-оптимизацию ограничен. Тут придётся действовать, как в крылатой фразе: «И швец, и жнец, и на дуде игрец». В этой статье вы узнаете, как продвинуть сайт самому бесплатно.


Какую тему выбрать для сайта: компромиссные варианты


Самостоятельно продвинуть сайт на широкую тематику практически невозможно. Причина в огромной конкуренции. Интернет до потолка забит сайтами о финансах, медицине, строительстве, кулинарии, туризме. Молодому проекту нет смысла соревноваться с 10-летними старожилами, у которых есть тысячи страниц.


Если вы собираетесь продвигать сайт бесплатно, ориентируйтесь на узкие ниши.


Приводим примеры широких тем, которые можно преобразовать:


  • медицина – заболевания сердца;
  • туризм – путешествия по заброшенным местам;
  • финансы – банковские услуги онлайн;
  • кулинария – рецепты для веганов;
  • правильное питание – интуитивное питание;
  • домашние питомцы – уход за аквариумными рыбками.


Как платное, так и бесплатное продвижение сайта начинается с подбора семантического ядра. А если точнее, то основных поисковых запросов, по которым пользователи будут находить проект в Интернете. Для сбора семантики рекомендуем использовать сервис «Яндекс Вордстат». Ориентируйтесь на низкочастотные запросы, которые имеют до 500-700 показов в месяц.


Как бесплатно продвинуть сайт: пошаговая инструкция для начинающих веб-мастеров


Поисковое продвижение сайта бесплатно потребует от вас максимальной отдачи. Приготовьтесь уделять проекту хотя бы 2 часа в день.


Шаг 1: Создание SEO-оптимизированного контента


Требования поисковиков постоянно меняются. Но сегодня наблюдается тенденция к уменьшению количества ключей. Важно не столько вписать запрос в текст, сколько максимально раскрыть тему. Поисковики стремятся выводить в ТОП полезные статьи, ориентированные на «живого» читателя.


Допустим, вы нашли в «Яндекс Вордстате» низкочастотный ключ «как продвигать свой сайт самостоятельно бесплатно». Вам необязательно вписывать запрос в заголовки Н2, Н3 или текст дословно. Важнее разъяснить читателю хотя бы в 2-3 предложениях ответ на вопрос.


Например, перечислить способы бесплатного продвижения сайта, рассказать об их эффективности. А лучше – дать пошаговую инструкцию.


Поисковикам нравится, когда в текстах присутствуют следующие элементы:


  1. заголовки Н2 и Н3;
  2. маркированные и нумерованные списки;
  3. цифры, кейсы, ссылки на научные исследования.


Если вы обладаете экспертными знаниями по теме и создаёте контент самостоятельно, проблем возникнуть не должно. Просто старайтесь писать тексты, которые не стыдно показать людям.


Шаг 2: Внутренняя перелиновка


Внутренняя перелиновка – это создание ссылок внутри статьи, которые ведут на другие страницы того же сайта. Такой метод позволяет грамотно распределить вес семантического ядра и заставляет пользователей задержаться на сайте.


Например, человек изучает статью «Как похудеть без диет». И в середине натыкается на ссылку, которая ведёт на страницу с описанием эффективных физических упражнений для снижения веса. Скорее всего, заинтересованный пользователь совершит переход. А вы получите больше просмотров на сайте. Оптимальный вариант – добавлять на каждую страницу по 1-2 внутренних ссылки.


Шаг 3: Внешняя SEO-оптимизация


Самый сложный этап для новичков. Однако его нужно освоить, поскольку внешние ссылки выступают ключевым фактором ранжирования сайтов. Особенно у поисковика Google.

Но возможно ли внешнее SEO-продвижение сайта бесплатно? Да. Только придётся потратить уйму времени на поиск подходящих вариантов.


Бесплатно разместить внешние ссылки на свой сайт можно на следующих площадках:


  1. Порталах трудоустройства hh.ru, superjob.ru. Создайте фиктивное резюме копирайтера (журналиста, интернет-маркетолога, консультанта) и оставьте ссылку.
  2. Тематических форумах. Правда, модераторы не дремлют и быстро удаляют комментарии со спамом. Поэтому старайтесь создавать реально полезные тексты и вписывать ссылки ненавязчиво.
  3. Чужих блогах, сообществах в социальных сетях. Совет такой же, как и для пункта «2».
  4. Сайтах отзывов. Например, на Отзовике или Айреке.
  5. Сайтах вопросов и ответов. Например, Mail.ru.


А вот пользоваться бесплатными каталогами не рекомендуем. Обычно они имеют низкую посещаемость и отвратительную репутацию. Внешние ссылки на таких площадках приведут скорее к тому, что ваш сайт попадёт под фильтры поисковиков.


Шаг 4: Работа над дизайном и юзабилити


Если речь идёт о поисковом продвижении сайта бесплатно, вам необязательно покупать уникальный шаблон. Но хотя бы ответственно отнеситесь к настройкам темы. Подберите красивые стили блоков, шрифты, меню, сделайте удобную навигацию.


Пользователь должен находить любую информацию на сайте в 1-3 клика. Иначе поведенческие факторы ухудшатся, а страницы опустятся в поисковиках.


Никогда не берите картинки из Google или Яндекса. Так вы рискуете нарушить чужие авторские права и получить повестку в суд. Скачивайте тематические фото с бесплатных фотобанков. Например, с Pixabay, Firestock. При вставке изображения на сайт обязательно заполняйте тег «Alt». Так пользователи легче найдут проект в поисковиках.


Сколько времени занимает бесплатное продвижение сайта


Для выхода на показатель 1000 уникальных посетителей в сутки потребуется минимум 1 год.


А в остальном успех будет зависеть от следующих факторов:


  • количества времени, которое вы уделяете проекту;
  • тематики;
  • навыков в SEO-оптимизации и копирайтинге;
  • банальной удачи.


Не отчаивайтесь, если первые месяцы дела идут медленно. Даже на появление внешних ссылок поисковики реагируют не сразу. Если вы продолжите усердно трудиться, то обязательно добьётесь успеха.


Заключение


Итак, SEO-продвижение сайта бесплатно – это сложный, но перспективный путь. Ведь так вы не только сэкономите деньги, но и прокачаете много полезных навыков. Раскрученный проект приносит более высокий доход, чем среднестатистическая наёмная работа или фриланс. Поэтому советуем вам постоянно учиться SEO-оптимизации и не опускать руки.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Если вы уже позаботились о современном внешнем виде своего сайта, пора сосредоточиться на высоких позициях в поисковой системе Google. Чтобы ваш сайт максимально высоко отображался в запросах ваших клиентов. Итак, как продвигать сайт в Google?
Если вам интересно, как направить больше трафика на ваш сайт или блог, то стоит обратить внимание на Forum Marketing в качестве средства для потенциальных клиентов. Например, в интернете существуют миллионы форумов для всех видов ниш. От ухода за домашними жив...
Форум в интернете представляет собой сайт, где зарегистрированные участники могут посредством сообщений общаться на различные темы, оставлять комментарии в соответствующих тематических разделах.
Как заработать на блоге и как быстро и бесплатно создать его. Самым прибыльным и интересным способом заработка является доход с собственного блога или сайта. Но кто может зарабатывать таким образом, а кому лучше даже не пытаться этим заниматься?
Как можно заработать на группе в соц сетях? Единственный способ, как заработать в социальных сетях действительно большие деньги – это создание и монетизация группы или сообщества.
Часто с появлением малыша, особенно первого, молодая мама пребывает в растерянности. Как правильно ухаживать за крохой, кормить, купать. Где поликлиника и в каком возрасте каких врачей проходить, где вставать на очередь в детский сад и получать пособия.