Как самостоятельно научиться программировать?

2 минуты на чтение

В сфере программирования есть много востребованных, креативных, и прибыльных профессий. Но прежде чем начать создавать свои программы, нужно понять общий принцип, по которому они строятся.


Принципы программирования


Для того, кто проявил желание стать программистом, конечно, не будет открытием, что существует множество специальных языков программирования и что хотя бы один из них обязательно нужно осваивать. Однако прежде чем переходить к изучению языка, стоит усвоить теорию алгоритмов. Она как раз является общей для всех языков.


Стоит понимать, что язык – это всего лишь инструмент, который позволяет решить те или иные задачи.


Направление


После того как будут освоены алгоритмы, можно приступать к выбору направления программирования. Это также нужно сделать ещё до того, как начнётся непосредственно изучения языка. Важно ответить самому себе на вопрос: «Что я хочу создавать?» Возможно, это будут игры, приложения для смартфонов, соцсети, операционные системы, софт для компьютера и т. д.


Существует огромное количество профессий, связанных с программированием. Они могут быть прикладными и системными.


К отдельной категории относятся веб-программисты, которые создают сайты.


Виды языков


Когда будут изучены основные алгоритмы программирования и выбрано направление, можно решать, какой язык будет использоваться.


Python


Python - один из самых популярных языков. Его чаще всего применяют в научных проектах. Он широко распространён по всему миру.


Вопросы и ответы по Python: https://dropcode.ru/forum/python


JavaScript


На языке JavaScript, который тоже является очень популярным, часто создают игры. Также он используется при разработке дизайна сайтов и в робототехнике.


Вопросы и ответы по Javascript: https://dropcode.ru/forum/javascript


Java


Язык Java отлично подходит для тех, кто никогда раньше не создавал никаких программ. Он самый простой в освоении и в дальнейшем использовании. Его обычно применяют для создания веб-приложений.


Вопросы и ответы по Java: https://dropcode.ru/forum/java


Swift


Ещё один простой язык – Swift. Его создала сама корпорация Apple с главной целью – максимально упростить процесс программирования. Он прост в применении и позволяет вести разработку приложений. Недостаток только в том, что созданный продукт, конечно, не подходит для Android.


Вопросы и ответы по Java: https://dropcode.ru/forum/swift


Как изучать язык?


Освоение языка начинается с изучения синтаксиса. То есть прежде всего нужно выучить ключевые слова и понять, как они пишутся, как составляются конструкции.


Далее можно начинать изучать так называемые фреймворки, структуры и базы данных. Выбор большой, но остановиться нужно только на самом главном: Git, CSS, HTML, JSPи др.


Пособия


Отличным подспорьем в изучении программирования станут специальные пособия. Можно порекомендовать книги «Чистый код» Р. Мартина, «Искусство программирования» Д. Кнута, «Программист-фанатик» Ч. Фаулера. В Сети их можно читать бесплатно. Быстрое полное погружение в тему гарантировано.


Онлайн-курсы


Изучать основы IT можно в любом темпе, никуда не торопясь, не выходя из дома. Это не менее эффективно, чем занятия в вузе. Тем более в последнем случае всё равно приходится много времени посвящать самостоятельному изучению, а преподаватели преимущественно нацелены лишь на то, чтобы как можно быстрее провести урок и получить от студента деньги.


Отличные курсы по изучению языков программирования предлагают платформы Skillboxи GeekBrains.

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

Комментарии:

Нет комментариев

Похожие записи:

Как заработать на блоге и как быстро и бесплатно создать его. Самым прибыльным и интересным способом заработка является доход с собственного блога или сайта. Но кто может зарабатывать таким образом, а кому лучше даже не пытаться этим заниматься?
Как можно заработать на группе в соц сетях? Единственный способ, как заработать в социальных сетях действительно большие деньги – это создание и монетизация группы или сообщества.
Часто с появлением малыша, особенно первого, молодая мама пребывает в растерянности. Как правильно ухаживать за крохой, кормить, купать. Где поликлиника и в каком возрасте каких врачей проходить, где вставать на очередь в детский сад и получать пособия.
Если вам интересно, как направить больше трафика на ваш сайт или блог, то стоит обратить внимание на Forum Marketing в качестве средства для потенциальных клиентов. Например, в интернете существуют миллионы форумов для всех видов ниш. От ухода за домашними жив...
Если вы уже позаботились о современном внешнем виде своего сайта, пора сосредоточиться на высоких позициях в поисковой системе Google. Чтобы ваш сайт максимально высоко отображался в запросах ваших клиентов. Итак, как продвигать сайт в Google?
Социальная сеть Вконтакте является самой популярной и многочисленной среди русскоязычных ресурсов. Ей пользуются, как дети и подростки, так и старшие поколения.